ФОРУМ СНТ ЗИО №3 ПОДОЛЬСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ СНТ ЗИО №3 ПОДОЛЬСК » Интернет » Интернету быть!


Интернету быть!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые заинтересованные садоводы!
В перспективе (предполагается этим летом) планируется установка локальной вышки, обеспечивающей зоной покрытия всю территрию нашего СНТ. Это позволит нам стать абонентами местного интернет провайдера "Бит-Ком". Некоторые наши садоводы уже пользуются услугами данной компании в индивидуальном порядке. На текущий момент могу с уверенностью сказать, что качество предоставляемого интернета хорошее и не вызывает нареканий. В настоящее время ведутся переговоры с представителями компании, обсуждаются технические моменты.

0

2

Весьма полезное начинание. Но интересны технические подробности. Что это будет оптоволокно до центрального роутера, затем локально витая пара? Где будут стоять промежуточные репитеры - расстояния то у нас приличные. Или это будет высокоскоростной радиоканал до коммутатора и затем локальная раздача wifi? Опять таки возникает вопрос на какую скорость будет расчитано оборудование. Высокоскоростные коммутаторы на много портов, на скорость даже 10Гбит/сек недешевы. Есть ли какие-то прикидки по экономике проекта?

0

3

motorocker написал(а):

Есть ли какие-то прикидки по экономике проекта?

Мы пиглашали специалистов из вышеупомянутой компании "БитКом". Перед ними была поставлена задача определить несколько вариантов/способов интернетизации нашего товарищества. Предложили сделать расчет на ориентировочное количество предполагаемых абонентов - 20 участков. Таким образом нам были предоставлены 3 варианта, с тремя ценниками.
1. Самый "крутой" вариант - оптоволокно каждому из абонентов. Это конечно здорово! Скорость - запредельная, соединение сверхнадежное. Цена сильно кусается: 30 тыс р с абонента. Мы взяли на себя смелость отказаться от такого варианта т.к. абсолютно уверенны, что врядли наберем 20 человек готовых потратить 30 тыс на интернет в садовом товариществе.
2. Вариант: По цене приемлим, 11 тыс.р. с абонента. В его конфигупацию входила установка на территории нашего СНТ (предположительно на верхушке неиспользуемого столба расположенного рядом с уч. 148) принимающей антенны и раздающего роутера с зоной покрытия в радиусе 500м. На крыше дома филиппова д1 установка узконаправленной антенны, передающей сигнал на нашу вышку.
От этого варианта пишлось отказаться т.к. возникает ряд вопросов: Кто будет оплачивать электороэнергию потребляемую этим оборудованием? Будет ли стабильный прием на самых дальних участках? Пинг возрастает до 40мсек.
3. Вариант, тот кторым мы сейчас и занимаемся. На Крыше Филиппова д.1 (16 этажный дом, магазин "пятёрочка") установится антенна, с углом покрытия 120 градусов. Зона её действия с легкостью "накрывает" все наше СНТ.
Далее каждый абонент заключает договор с компанией  "Битком" на подключение и оказание услуг по предоставлению интернета. Итоговая стоимость при расчете на 20 абонентов составляет 10500р с абонента.
В эту стоимость входит 2250р - оплата стоимости коллективной антенны на "пятёрочке", а остальные деньги это стоимость оборудования и услуг от компании "Битком"
Сразу оговорюсь, в условиях договора с компанией "Битком" будет прописан пункт о том, что "Битком" не имеет права подключать к этой антенне абонентов не предоставивших разрешение на подключение от правления нашего СНТ с печатью и подписью председателя. Это обусловлено тем, что резерв антенны не безграничен, и раз уж наше СНТ эту антенну приобретает, то и пользоваться зоной покрытия этой антенны должны только наши садоводы, которые так же внесли 2250р.
Тарифы предлагаемые компанией "Битком" для нас, такие же как и в городе.
Антенна на Филиппова д1. предполагается 1 Гбит. Это гарантирует (с учетом коэфициента одновременного включения) стабильную работу до 40 абонентов. Если когда нибудь желающих станет больше, то будем устанавливать вторую антенну на следующие 40 чаловек. Но до этих времен еще...

+1

4

Всем приветик!

Есть новости по интернету!

Решили идти по самому оптимальному пути - покупаем и устанавливаем общую антенну на 16-этажку на Филиппова 1.  Стоимость получения разрешения для подключения к данной антенне - 2250р.

Дальше каждый абонент заключает отдельный договор с Бит-Ком и устанавливает приемное оборудование на свой дом на участке. Это можно сделать самому или силами Провайдера.

Я например сама куплю и установлю и протяну кабель в дом, Провайдера попрошу только настроить.

Что касается цены вопроса:
1) Покупка, установка и настройка оборудования абонента силами провайдера "Бит-Ком" обойдется в 8000р.
2) Я два дня назад заказала на сайте 123.ru все это оборудование вместе с кабелем - обошлось мне это в 4277р.

Останется только настроить эту систему самой или силами Бит-Кома (1000р)

0

5

ДОГОВОР на установку новой коллективной антенны ПОДПИСАН!

Работы по договору начались с 13 июля и продляться до 23 июля.

Всем участникам необходимо явиться на собрание 19-го июля с 13-14 для заполнения анкет новых абонентов

0

6

Только что узнала что работы по установке оборудования завершены досрочно!!!! Ура, товарищи!!!!  :flag:

Всем обязательно явиться на собрание 19-го июля для заполнения анкет. За выходные я сделаю разрешения, и в понедельник подпишем у председателя. С 21 июля можно подходить и забирать РАЗРЕШЕНИЯ (я почти всегда дома, уч.119).

Еще один немало важный пункт: Имея на руках разрешение, вы можете обращаться в Бит-Ком для составления договора на подключение к интернету и установку оборудования на ваш дом.  Но - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!  ПЕРЕД ТЕМ КАК ОТПРАВИТЬСЯ В "БИТ-КОМ" ЗВОНИТЕ МНЕ ИЛИ ДМИТРИЮ (ПРЕДСЕДАТЕЛЮ), БЕЗ НАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ И ОТВЕТНОГО ЗВОНКА ПРОВАЙДЕР НЕ ПОДКЛЮЧИТ НОВОГО АБОНЕНТА К АНТЕННЕ!!

Мой телефон: 925 706 94 24 (интернетом занимаюсь я)
Тел председателя есть на сайте снт в разделе контакты!

0

7

Думаю что всем будет интересно узнать какое оборудование нужно для подключения(внешняя антенна с репитером или достаточно роутера).Какому стандарту оно должно соответствовать?

0

8

Административные вопросы как улажены с жильцами дома по ул. Филлипова, это же крыша наверняка и частная территория, и вопрос про электроснабжение всё приемопередающее оборудование потребляет электроэнергию, как её оплачивать, или всё в стоимость первичного подключения включено?

0

9

motorocker написал(а):

Думаю что всем будет интересно узнать какое оборудование нужно для подключения(внешняя антенна с репитером или достаточно роутера).Какому стандарту оно должно соответствовать?

Кидаю список оборудования купленного мной:

1) Точка доступа Ubiquiti NanoStation Loco M2 х 1 шт 2 940 руб.
2) Крепление Ubiquiti UB-AM х 1 шт 690 руб.
3) Кабель Hama патч-корд 8p8c (RJ45) (m-m), CAT5e, STP, 10 м, 1000 Мбит/с, серый H-30590 х 1 шт 310 руб.
(кол-во кабеля нужно рассчитать от места крепления антенны до блока питания антенны в доме + 1м(если не уверенны в кол-ве кабеля, лучше доверьте прокладку его провайдеру.))
4) Кабель Hama патч-корд 8p8c (RJ45) (m-m), CAT5e, STP, 1.5 м, 1000 Мбит/с, серый H-20140 х 1 шт  170р  (это кабель от блока питания антенны до роутера или компьютера (опять же у каждого свой метраж кабеля))

Т.к. роутер у меня есть, я его не покупала. У кого его нет - купите самый не дорогой, например Zyxel Keenetic Start.

Мы оборудование на 2 этаж своего дома уже установили, подключили, завтра даю отмашку "Бит-Ком"у на включение нашей общей антенны на Филиппова 1.

0

10

Shrink написал(а):

Административные вопросы как улажены с жильцами дома по ул. Филлипова, это же крыша наверняка и частная территория, и вопрос про электроснабжение всё приемопередающее оборудование потребляет электроэнергию, как её оплачивать, или всё в стоимость первичного подключения включено?

Антенна стоит рядом с антеннами "Бит-Кома". Вопрос оплаты места и т.п. оплачен в первом взносе.

0

11

Есть ли кто-нибудь, кому удалось подключиться? Поделитесь опытом как настроить точку доступа на Биткомовскую сеть. Попробовал настроить точку доступа Ubiquiti loco m2 в режиме Station, но пока что даже увидеть через сканирование SSID сеть БитКома не удалось.

0

12

Итак, интернет работает! Для любителей технических подробностей:
0) зайти на свою точку доступа(обычно это 192.168.1.20)
1) Установить WirelessMode=Station,NetworkMode=Bridge
2) Установить Security=WPA2, PSK
3) Уточнить у провайдера PrecharedKey к сети - они неохотно его говорят
4) нужно увидеть в SSID сеть с названием SNT-ZIO3. Она находится на канале 245, частота 2352МГц.
Для этого приходится менять прошивку до версии 5.5.6 и устанавливать CountryCode ComplianceTest
5) Во вкладке System установить DeviceName=u<последние 5 цифр номера абонета>, например u12345
6) Убедиться что MAC адрес вашей точки доступа занесен в белый список провайдера
Если все было проделано правильно, на главной странице точки доступа должен появиться разноцветный индикатор уровня сигнала, а также индикатор качества сигнала. Если вы подсоединились, он будет гореть постоянно, показывая качество сигнала.

0

13

Ссылка на прошивку 5.5.6  - http://www.ubnt.su/downloads/XM-v5.5.6.build17762.bin
Страница прошивок - http://www.ubnt.su/info/firmware.htm

0


Вы здесь » ФОРУМ СНТ ЗИО №3 ПОДОЛЬСК » Интернет » Интернету быть!