У садоводов часто возникает вопрос - что лучше вырыть колодец или пробурить скважину. Хочу поделиться своим опытом.
Скважина: Изначально была идея пробурить скважину на известняк(артезианскую). Плюсы ее хорошо известны: большой дебет воды, хорошее ее качество, а также то, что в отличие от песчаной скважины, известковая не заиливается со временем. Посмотрев геологические карты нашего района можно увидеть что известняк начинается на 30-40м. Сказано - сделано. Буровая машина пробурила на  40м, обнаружила известняк, но воды - нет. Бурим дальше 60м - воды нет, 80м - воды нет. Насколько я потом узнал, соседи все-таки добурились до воды, но это было на глубине за 100м. Поэтому могу посоветовать садоводам прикинуть стоимость бурения на такую глубину, затраты на подъем воды и ее очистку(как известно артезианская вода жесткая и надо как минимум ставить фильтры на соли железа и кальция) и решить, а настолько ли необходима скважина.
Колодец: Как известно, грунтовые воды можно разделить на верхневодку и воду находящуюся во втором(начиная с поверхности) водоносном слое. Вот именно до второго слоя обычно и копают колодец. Он проходит в песке между двумя глиняными пластами, расположенными сверху и снизу. Это объяснение нужно для того чтобы понимать - не имеет смысла копать слишком глубокий или слишком мелкий колодец. Он должен быть такой глубины, чтобы достигнуть песка. По своему опыту могу сказать что в нашей местности  колодец на 7 колец(одно сверху) дает очень хороший дебет воды. Единственная проблема, что поскольку у нас очень высокий уровень воды, колодец лучше копать в месяцы ее минимального уровня: в июле или феврале. Воду из свежевыкопанного колодца обязательно нужно отдать на биологическую и химическую экспертизу. Как ни странно, несмотря на близость города вода из колодца у нас хорошая(удовлетворяет санитарным нормам). Против заиливания колодца обычно на дно насыпают гравий, или укладывают осиновый щит.

Отредактировано motorocker (2015-08-25 20:22:37)